Segunda-Feira, 23 de Outubro de 2017
Festival Identidade Cultural em Florianópolis (SC)
1a. Edição do Festival Identidade Cultural, ocorre dia 30 de julho na Praça do centrinho da Lagoa da Conceição, em Florianópolis (SC)
27/07/2017 | 21:51
Postado por: Destaque Catarina
A- A+

O evento terá muita arte, shows, palestras, cursos e serviços gratuitos para toda a comunidade

 

A Lagoa da Conceição, em Florianópolis (SC), será palco do 1º Festival Identidade Cultural. São mais de quarenta atrações durante um dia inteiro de muita alegria, informação e diversidade cultural na Praça Bento Silvério, centrinho da Lagoa. O evento acontece neste domingo, dia 30, das 9h às 19h. Todas as atrações, atividades e serviços são gratuitos e abertos à comunidade em geral. O evento terá muita arte, shows, palestras, cursos e serviços gratuitos para toa a comunidade.

 

Ao longo do dia, o público poderá conferir uma série de shows de vários estilos e formatos, como rock, reggae, folk, jazz, MPB, rap, coral, forró, música argentina, francesa e muito mais. Além disso, serviços, cursos e palestras serão oferecidos aos presentes, como corte de cabelo e barba, atendimento para empreendedores, patchwork, contação de histórias, caminhada meditativa, clínica médica, reiki, auriculoacupuntura, salvamento aquático, psicoterapia, entre outros.

 

De acordo com a produtora e organizadora do evento, Lesly Monrat, o festival “é uma proposta para a realização da diversidade cultural e social através da união entre pessoas que desejam um mundo melhor, fazendo a cidade mais feliz, mais dançante, mais próspera e solidária. A ideia é promover a unidade humana em toda sua diversidade”

 

A criançada também vai fazer a festa nos brinquedos infláveis que serão instalados no local e o Projeto Tamar, internacionalmente reconhecido como uma das mais bem sucedidas experiências de conservação marinha, marcará presença através de uma exposição educativa e sensibilizadora.

 

Além das mais de quarenta atrações, quem prestigiar o evento também poderá fazer sua parte doando agasalhos à Sociedade Espírita Obreiros da Vida Eterna (Seove), entidade filantrópica de amparo à velhice, sediada no Campeche.

 

A ideia dos organizadores é que o festival aconteça mensalmente, sempre com a presença de artistas locais, com trabalhos autorais, e profissionais de qualidade, para que a população possa se envolver e incorporar o encontro em sua agenda.

 

PROGRAMAÇÃO DE SERVIÇOS
Atendimentos gratuitos para a comunidade:
 
- CORTE DE CABELO MASCULINO E BARBA
A partir das 9h = Com Gilmar Elidio de Jesus
- REFLEXOLOGIA PODAL
A partir das 9h = Com Vanda Helena Loureiro
- PSICOTERAPIA
A partir das 9h = Com João Lucas Xavier Paula Schüler
- CAMINHADA MEDITATIVA
A partir das 9h = Com Ana Claudia
- ATENDIMENTO PARA EMPREENDEDORES
A partir das 9h = Com Pri Simoni
- KEY HOLE
A partir das 9h = Com Luis Gustavo e Martha de Lima
- SALVAMENTO AQUÁTICO
A partir das 9h = Com Rafael de Barros
- QUIROPRAXIA
A partir das 9h30 = Com Daniela Custódio
- REIKI
A partir das 13h = Com Vanessa Flores e Guitel Zaslavsky
- BANCO DO EMPREENDEDOR
A partir das 13h = Com Aline Martins
- AURICULOACUPUNTURA
A partir das 13h30 = Com Alice Rubini
- MAKE
A partir das 14h = Com Gisele Borba
- PATCHWORK
A partir das 14h = Com Luciana Cristina Kniss
- CLÍNICA MÉDICA
A partir das 14h = Com Ki Ke Passos
- CORTE DE CABELO
A partir das 14h = Com Julia Magalheira

 

PROGRAMAÇÃO DE SHOWS:
- 9h Biancha Jeanmougin – Zumba
- 9h Camila Galian – Contação de história
- 9h30 Cia Dani Morawski - Apresentação de dança
- 9h30 Aryelle Palma - Performance teatral
- 10h Ronnie Blues – Blues autoral
- 10h Tiago Dos Santos – Ilustrações em aquarela
- 10h30 Oitavo Eu – Folk aultoral
- 11h00 Isabelle Quimper – Música francesa
- 11h30 Victoria Aftalión – Música argentina
- 12h Vozes do Campeche – Coral
- 12h30 Quarteto Pé de Cabra – Forró autoral
- 13h Organicus – Jazz autoral
- 13h30 Duda Wendt – Mpb autoral
- 14h Tome Tino – Rap autoral
- 14h30 Pacato Plutão – Rock autoral
- 15h Felipe Pessoa – MPB autoral
- 15h30 Rogério Varela – Rock autoral
- 16h Banda Mauê – Música Brasileira autoral
- 16h30 Banda Namaré – Rock autoral
- 17h Pedro Angi – Reggae autoral
- 17h30 Chiqueti – Rock autoral
- 18h00 Damassa Floripa – Rock autoral

 

OUTRAS ATRAÇÕES:

- Projeto Tamar - exposição
- Seove - arrecadação de agasalhos
- Minhocas Pula Pula - brinquedos para as crianças

 

SERVIÇO:
O que? 1º Festival Identidade Cultural
Quando? Domingo, 30/07, das 9h às 19h
Onde? Praça Bento Silvério
Rua Henrique Veras do Nascimento, 50, Lagoa da Conceição
Todas as atividades são gratuitas e abertas à comunidade em geral, segundo a coordenação deste evento.

Comentários (0)
Seja o primeiro a comentar.
© 2010 - 2017 Jornal Destaque Catarina. Todos os direitos reservados
Encaminhe esta notícia
Seu nome
Seu e-mail
E-mail remetente
Comentário
Caracteres restantes

Enviar notícia
Reportar abuso
Seu nome
Seu e-mail
Seu telefone
Comentário
Caracteres restantes

Reportar abuso
Faça seu login!
Login
Senha
Permanecer conectado
Conectar